Septiembre

Septiembre

Día 3

Narración oral
Los Barrios - Artecuentos - Teatrín - Plaza San Juan de Los Cortijillos - 22:00 h.

Días 3 y 17

Fomento de la lectura
Los Barrios - Taller de escritura creativa - Asociación Hércules Cultural- Biblioteca pública (3 y 17 sept y 1, 15 oct) - 17:00 h.

Día 4

Música
Los Barrios - Aire - Carmen la Plata - Plaza de la Iglesia - 22:00 h.

Día 5

Música
San José del Valle -Tributo al rock andaluz - Solera del sur - Plaza de Andalucía - 22:00 h.

Día 10

Música
Barbate - Encuentro flamenco-andalusí - Youssef el Housseini y Joaquín Linera - Plaza del Faro- 22:00 h.

Fomento de la lectura
La Barca de la Florida - Cuentos con pompas de jabón - El Patio animación - Salón de actos Centro Cultural - 18:00 h.

Divulgación de la ciencia
El Bosque - Arqueología de género. Investiga en nuestro laboratorio móvil - Albanta Educación - Salón de actos - 19:00 h.

Días 10 y 17

Artes visuales
Torre Alháquime - Vida entre costuras - Carmen Ariza - Centro mayores activ@s - 10:00 h.

Día 11

Música
Barbate - Tres Culturas - Diego Valdivia - Plaza del Faro - 22:00 h.

Divulgación de la ciencia
Setenil de las Bodegas - Adéntrate en el cosmos. Planetario digital - Aula del cielo - Parque de la Granja - 21:00 h.

Artes visuales
San Isidro del Guadalete - Taller de barro - Antonio Bellido - Plaza de la Artesanía - 11:30 h.

 

Día 15

Narración oral
Villaluenga del Rosario - El ratón colorao y la biblioteca - Cosmicómicas Teatro - Biblioteca municipal - 16:30 h.

Día 17

Fomento de la lectura
El Bosque - Mitos y leyendas de Cádiz - José Manuel Serrano - Biblioteca municipal - 17:00 h.

Música
Estella del Marqués - Concierto D'Meca - Plaza San Miguel - 21:00 h.

Música
San José del Valle - Los caminos de Triana - Alonso Pavón Reyes - Plaza de Andalucía - 22:00 h.

Día 20

Taller otros
El Torno - Curso de maquetas monumentos de los pueblos - Juan Pedro Orellana - Centro Cultural - 17:00 h.

Teatro
Villaluenga del Rosario - Historia de una gaviota y el gato que le enseñó a volar- Teatro de las maravillas - Caseta municipal - 12:00 h.

Días 23 y 24

Artes visuales
Alcalá del Valle - Taller: Vida entre costuras - Carmen Ariza - Centro Cultural - 16:30 h.

Día 24

Cine y audiovisuales
Prado del Rey - Cineforum: Farenheit 451 - José Manuel Serrano - Teatro Maestro José Toro Doblas - 20:30 h.

Día 25

Narración oral
Tarifa - Salticuentis, cuentos de circo - Diego Magdaleno - Biblioteca municipal - 12:30 h.

Día 26

Narración oral
Jimena de la Frontera - Gazpacho andaluz, cuentos pícaros flamencos - Sandra Cerezo - Centro cultural Reina Sofía - 19:00 h.

Día 28

Divulgación de la ciencia
Puerto Serrano - Taller H2O - Carriles Animación y Aventura - Biblioteca municipal - 18:00 h.

Día 29

Artes visuales
Ubrique - Despierta tu creatividad reciclando - Anna Recasens - CEIP Víctor de la Serna - 09:00 h.

Día 30

Taller de música
Medina Sidonia - Taller: Memoria histórica a través de la copla - Carmen Moreno - Salón de cultura c/Muro - 16:00 h.

 

Nota

Las actividades programadas pueden sufrir cambios derivados de la evolución de la pandemia. Para cualquier consulta para confirmar horarios, por favor, contacten con la localidad de celebración de la actividad.