Estructura Orgánica

Estructura Orgánica

1. ÁREA DE PRESIDENCIA

Se reserva competencias en las siguientes materias:

  • 1.1. Asesoría Jurídica
  • 1.2. Secretaría General
  • 1.3. Parque Móvil
  • 1.4. Sociedad de la Información
  • 1.5. Comunicación y producciones audiovisuales
  • 1.6. Conservación del Patrimonio y Gestión del Inventario
  • 1.7. Administración electrónica
  • 1.8. Transparencia y Protección de datos
  • 1.9. Relaciones Públicas y Protocolo
  • 1.10. Registro general y Boletín Oficial de la Provincia (BOP)
  • 1.11. Archivo
  • 1.12. Vídeo

Adscribiéndose funcionalmente la siguiente entidad:

  • Consorcio para la Gestión de Residuos Urbanos de la provincia de Cádiz (Consorcio).
  • Empresa Provincial de Informática de Cádiz, S.A. (EPICSA).

Aprobando la Delegación Especial de Innovación, Municipios Inteligentes y Transformación Digital.

Delegación del Área: Isabel Gallardo Mérida.

Competencias: Sociedad de la Información y Empresa Provincial de Informática de Cádiz, S.A. (EPICSA).

2. ÁREA DE VICEPRESIDENCIA 1a, COORDINACIÓN Y DESARROLLO ESTRATÉGICO, PRODUCTIVO Y SOCIAL

Con competencias en las siguientes materias:

  • 2.1. Planificación y Estrategia de sectores económicos
  • 2.2. Industria Naval y Aeronáutica
  • 2.3. Sector pesquero
  • 2.4. Plan estratégico
  • 2.5. Consejo Económico y Social
  • 2.6. Turismo
  • 2.7. Memoria Histórica y Democrática, Cooperación Internacional y Participación Ciudadana.
  • 2.8. Consumo
  • 2.9. Juventud y Educación
  • 2.10 Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales

Adscribiéndose funcionalmente la siguientes entidades:

  • Patronato Provincial de Turismo (Organismo Autónomo).
  • Entidad Pública Empresarial TUGASA. Turismo Gaditano.

Aprobando las siguientes Delegaciones genéricas y especiales:

Delegación del Área: José María Román Guerrero.

Delegación de Desarrollo Democrático: Lucía Trujillo Llamas.

Competencias: Memoria Histórica y Democrática, Cooperación Internacional y Participación Ciudadana.

Delegación de Desarrollo Social: Daniel Moreno López.

Competencias: Juventud, Educación y Consumo (Junta Arbitral de consumo).

3. ÁREA DE VICEPRESIDENCIA 2a, TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE

Con competencias en las siguientes materias:

  • 3.1. Desarrollo Sostenible
  • 3.2. Educación Ambiental
  • 3.3. Transición Ecológica
  • 3.4. Vivienda
  • 3.5. Jardinería
  • 3.6. Desarrollo Rural
  • 3.7. Ganadería y Agroalimentación

Adscribiéndose funcionalmente las siguientes entidades:

  • Fundación Medio Ambiente, Energía y Sostenibilidad de la Provincia de Cádiz, Agencia Provincial de la Energía.
  • Patronato de Viviendas (Organismo Autónomo).
  • Empresa Provincial de Vivienda y Suelo de Cádiz, S.A.

Aprobando las siguientes Delegaciones genéricas y especiales:

Delegación del Área: Francisco Javier Vidal Pérez

Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los Servicios adscritos al Área.

Delegación de Vivienda: Lucía Trujillo Llamas.

Competencias: Patronato de Viviendas y Empresa Provincial de Vivienda de Cádiz, S.A.

4. ÁREA DE FUNCIÓN PÚBLICA

Con competencias en las siguientes materias:

  • 4.1. Función Pública y Recursos Humanos
  • 4.2. Prevención y Salud Laboral

Aprobando la siguiente Delegación genérica:

Delegación del Área: Encarnación Niño Rico.

Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los Servicios adscritos al Área.

5. ÁREA DE SERVICIOS ECONÓMICOS, HACIENDA Y RECAUDACIÓN

Con competencias en las siguientes materias:

  • 5.1. Hacienda
  • 5.2. Intervención
  • 5.3. Contratación
  • 5.4. Tesorería
  • 5.5. Recaudación y Gestión Tributaria

Delegación del Área: Víctor Mora Escobar.

6. ÁREA DE DESARROLLO DE LA CIUDADANÍA

Con competencias en las siguientes materias:

  • 6.1. Deportes
  • 6.2. Cultura
  • 6.3. Publicaciones
  • 6.4. Bienestar social

Adscribiéndose funcionalmente las siguientes entidades:

  • Fundación Provincial de Cultura (Organismo Autónomo).
  • C-IFECA (Consorcio).

Aprobando las siguientes Delegaciones genéricas y especiales:

Delegación del Área: Jaime Armario Limón.

Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los Servicios adscritos al Área.

Delegación de Bienestar Social: Javier David de la Encina Ortega.

Competencia: Bienestar Social.

Delegación de Cultura: Antonio González Mellado.

Competencia: Cultura.

7. ÁREA DE VICEPRESIDENCIA 4a Y DE COOPERACIÓN Y ASISTENCIA A MUNICIPIOS

Con competencias en las siguientes materias:

  • 7.1. Asistencia municipal
  • 7.2. Carreteras
  • 7.3. Gestión de Fondos PROFEA
  • 7.4. Planeamiento

Aprobando la siguiente Delegación genérica:

Delegación del Área: Javier Pizarro Ruiz.

Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los Servicios adscritos al Área.

Concretamente y en lo que se refiere a la gestión del Plan de Fomento del Empleo Agrario (PROFEA) se entiende incluida en la presente delegación genérica la gestión del personal contratado, la selección del mismo incluyendo órganos de selección, gestión de nóminas y cualquier otra actuación administrativa que deba llevar a cabo esta Diputación Provincial en el ejercicio de sus competencias en dicho Plan.

8. ÁREA DE DESARROLLO LOCAL

Con competencias en las siguientes materias:

  • 8.1. Planificación de Programas y Planes de Cooperación
  • 8.2. Entidades Locales Autónomas
  • 8.3. Gestión de convocatorias publicas y ayudas en obras y servicios

Aprobando la siguiente Delegación genérica:

Delegación del Área: Manuel Ángel Chacón González.

Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los Servicios adscritos al Área.

9. ÁREA DE EMPLEO

Con competencias en las siguientes materias:

  • 9.1. Fomento de Empleo
  • 9.2. Fondos Europeos FEDER
  • 9.3. Inversiones Territoriales Integradas (I.T.I.)

Adscribiéndose funcionalmente la siguiente entidad:

  • Instituto de Empleo y Desarrollo Socioeconómico y Tecnológico, IEDT (Organismo Autónomo).

Aprobando la siguiente Delegación genérica:

Delegación del Área: Ana Belén Carrera Armario.

Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los Servicios adscritos al Área.

10. ÁREA DE VICEPRESIDENCIA 3a Y DE IGUALDAD

Con competencias en las siguientes materias:

  • 10.1. Género y Diversidad
  • 10.2. Transversalidad
  • 10.3. Promoción de Igualdad y no discriminación

Aprobando la siguiente Delegación genérica:

Delegación del Área: María del Carmen Collado Jiménez.

Competencias: Dirigir, gestionar, coordinar, inspeccionar e impulsar los Servicios adscritos al Área.