Julio

Julio

DÍA 1

Música
Bornos - Broches y armonizaciones de arpa flamenca - Ana Crismán - Casa Palacio de los Ribera - 21:00 h.
Fomento de la lectura
Alcalá del Valle - Las capas de la cebolla - Juan Luis Pineda - Feria del libro - 20:00 h.
Narración oral
Grazalema - Poemas en una botella - Verso-transverso - Mirador Los Peñascos - 20:00 h.
Alcalá del Valle - Poemas de fuego - Miguel Ángel García Argüez - Feria del libro -19:00 h

DÍA 2

Otros
Los Barrios - Juegos Gigantes - Tricultura Eventos - Paseo de la Constitución - 20:00 h.
Teatro
Alcalá del Valle - Bella y Bestia - Farandulario - Feria del libro - 20:00 h.
Tarifa - La gran aventura de Aladino y la lámpara maravillosa - MarcoPan - Plaza Cinco de Oros - 21:00 h.

DÍA 3

Fomento de la lectura
Alcalá del Valle - Encuentro con el autor - Pepe Maestro - Feria del libro - 19:00 h.

DÍA 5

Artes visuales
Estella del Marqués - Taller de barro - Antonio Bellido - Plaza San Miguel - 20:00 h.
Música
Rota - 20 aniversario Proyecto Ele - Asociación Cultural Proyecto Ele - Castillo de Luna - 21:30 h.
Gastronomía
Setenil de las Bodegas - Taller de elaboración de queso de cabra payoya - Restaurante La Divina - Salón de plenos Ayto - 20:30 h.

DÍA 6

Narración oral
Estella del Marqués - Historias de colores - Pequeños Duendes - Plaza San Miguel - 20:00 h.
Artes visuales
Zahara - Taller de barro - Antonio Bellido - Ludoteca - 11:00 h.
Teatro
Vejer de la Frontera - El castillo de los suspiros - Tántrico Teatro - Museo de Vejer - 22:00 h.

DÍA 7

Artes escénicas
Estella del Marqués - Taller de iniciación a la magia - Bernabé - Plaza San Miguel - 20:00 h.
Gastronomía
Estella del Marqués - Cocino mi pueblo - Antonio Orozco - Plaza San Miguel - 20:30 h.
Otros
Chipiona - Recreación histórica otorgamiento de la Carta Puebla a Chipiona por Rodrigo Ponce de León - Bombastic Teatro - Claustro del Santuario Nuestra Señora de la Regla - 13:00 h.
El Gastor - Experiencias de realidad virtual - Tricultura Eventos - Salón de usos múltiples - 20:00 h.

DÍA 8

Música
Estella del Marqués - Soy del Sur Trío - Diego Valdivia - Plaza San Miguel - 22:00 h. 

DÍA 9

Teatro
Puerto Real - Las aventuras de Sancho Panza - Pequeños Duendes - Plaza de los Descalzos - 20:00 h.
Música
Facinas - Broches y armonizaciones de arpa flamenca - Ana Crismán - Mirador de la Janda - 23:00 h.
Benaocaz - Violetas para Cecilia - Inma Márquez - Plaza de las libertades - 22:30 h.
Los Barrios - La música de nuestros mayores - Adriano Lozano y Cañejo de Barbate - Peña flamenca Fosforito - 22:00 h.

DÍA 12

Divulgación de la ciencia
Los Barrios - Aprendo a reciclar - Tricultura Eventos - Biblioteca pública - 11:30 h.
Música
Rota - Concierto de jazz y baile swing - El domador de medusas - Plaza de la Merced - 21:30 h.

DÍA 14

Divulgación de la ciencia
Los Barrios - Aprendo a reciclar - Tricultura Eventos - Biblioteca pública - 11:30 h.
Teatro
Olvera - Aladin - Valle de Cuentos - Plaza Andalucía - 21:00 h.
Narración oral
Vejer de la Frontera - Otra historia del libro: una tablilla de arcilla - Chríos el mago del papel - Museo de Vejer - 21:30 h. y 22:30 h.

DÍA 15

Teatro
San José del Valle - Lope que te parió - Malaje Solo Cía - Plaza de Andalucía - 22:30 h.
Música
Ubrique - Concierto - Fader & Merche Corisco - Plaza del Jardín - 22:00 h.
Narración oral
Espera - De la A a la Z con los cuentos - Juan Luis Pineda - Plaza de la Iglesia - 21:00 h.

DÍA 16

Teatro
Benaocaz - Escuela de baile Billy Elliot - Niumpaloal Art - Plaza de las libertades - 22:00 h.
Música
El Torno - Perfecta - Nina Alemania - Piscina municipal - 23:00 h.

DÍA 17

Música
Algar - Noche flamenca - Ana Barba y Gabriel Chamizo - Calle Real - 22:30 h.

DÍA 19

Música
Rota - Soy del Sur Trío - Diego Valdivia - Plaza Bartolomé Pérez - 22:00 h.

DIA 21

Divulgación de la ciencia
Trebujena - Experiencias de realidad virtual - Tricultura Eventos - Biblioteca Pública Municipal - 20:30 h.
Música
Olvera - Concierto - Four Monkeys - Estación Vía Verde - 22:00 h.
Divulgación de la ciencia
Vejer de la Frontera - Experiencias de realidad virtual - Tricultura Eventos - Museo de Vejer - 22:00 h.

DÍA 22

Gastronomía
Espera - Cocina en directo y degustación con maridaje de platos y vinos de la Sierra y de la provincia de Cádiz - Restaurante La Divina - Castillo de Fatétar - 21:00 h.
Divulgación de la ciencia
El Bosque - Experiencias de realidad virtual - Tricultura Eventos - Salón de actos - 21:30 h.
Cine
Trebujena - Cine mudo de comedia con música en directo - Cinetones - Parque de La Toya - 22:00 h.
Teatro
Zahara - Fábulas de hoy en día y de la noche - Pequeños duendes - Plaza San Juan - 22:00 h.
Teatro
Los Barrios - Adán y Evo - Manantial del Ojo - Casa de la Cultura - 22 y 23 julio - 22:00 h.

DÍA 23

Música
Benaocaz - Encuentro flamenco-andalusí - Youssef el Housseini y Joaquín Linera - Plaza de las libertades - 22:30 h.
El Bosque - Concierto - Orquesta Zafiro - Plaza de la Constitución - 23:00 h.
Facinas - Soy del Sur Quinteto - Diego Valdivia - Mirador de la Janda - 23:00 h.
Jimena de la Frontera - Carretera y mantra - María La Mónica - Plaza de la Constitución - 23:00 h.
Castellar de la Frontera - Algeciras después de Paco - José Carlos Gómez - Hotel Convento La Almoraima - 22:00 h.

DÍA 25

Fomento de la lectura
La Barca de la Florida - El pequeño elefante - Chríos el mago del papel - Salón de actos del Centro Cultural - 18:00 h.

DÍA 27

Artes escénicas
La Barca de la Florida - Taller de marionetas - Pequeños duendes - Centro Cultural - 19:30 h.

DÍA 28

Música
Grazalema - Nueva y vieja Trova Cubana - Yliana Labrada Nieto - Mirador El Tajo - 22:00 h.
Teatro
Olvera - Cabaré a la gaditana - Las Niñas de Cádiz - Casa de la Cultura - 21:00 h.
Música
Paterna de Rivera - Soy del Sur Trío - Diego Valdivia - Plaza de la Constitución - 22:00 h.
Artes visuales
Setenil de las Bodegas - Taller de grafiti - Fabiola Moreno - Pabellón municipal 28 de febrero - 10:00 h.
Divulgación de la ciencia
Vejer de la Frontera - Los primeros artistas - Imaginarq Gestión Cultural - Museo de Vejer - 22:00 h.

DÍA 29

Narración oral
Espera - Salticuentis cuentos de circo - Diego Magdaleno, narrador de historias - Salón de usos múltiples - 20:30 h.
Música
Chipiona - La música celta a través del Atlántico - Stolen notes - Balconada del Castillo - 22:00 h.
Teatro
Zahara - Don Quijote y la búsqueda de la vacuna - Juana la Loca Teatro - Plaza San Juan - 22:00 h.

DÍA 30

Teatro
San Martín del Tesorillo - Una historia de magia Dani Danielo - Salón de actos municipal - 21:00 h.

Nota

Las actividades programadas pueden sufrir cambios derivados de la evolución de la pandemia. Para cualquier consulta para confirmar horarios, por favor, contacten con la localidad de celebración de la actividad.